Где лечим?

Поход в больницу вызывает у Вас переживание? Страх? Или надежду на скорейшее выздоровление?
Придя на прием в одну из городских больниц, я сделала для себя открытие. Мое здоровье необходимо только мне. Для врачей, я, не более чем элемент рутинной каждодневной работы.
При этом проходя обследование на дневном стационаре, от меня непременно надо избавиться через "Х" дней, не зависимо от того поставлен диагноз или нет.
К врачам я обратилась первый раз и пришла с проблемой потери веса.
При этом я четко пояснила, что возможно причина в увеличенной щитовидной железе (этот диагноз мне ставят со школьных лет). Осмотр эндокринолога занял 5 минут, размер щитовидной железы никого не удивил - «В наших краях это частая проблема.» - услышала я от врача. Мне назначили анализ крови на два гормона и отправили домой. Результат анализов привлек внимание лаборантки, которая сказала, что не все не безнадежно, но скорее всего врач отправит меня к ней на сдачу дополнительных анализов. Как ошибался лаборант! Эндокринолог сказала что показатели анализов все таки входят в норму и переживать не о чем, хотя на самом деле они чуть чуть не достает до предельной границы нормы. Но что я простой обыватель не имеющий медицинского образования и не дающий клятвы Гиппократа могла возразить? Эндокринологическое отделение очень обрадовалось что со мной все в порядке  и на последок проверив кровь на уровень сахара, отправило меня в терапевтическое отделение.
Там меня встретили в общем приветливо, и сразу сообщили что у меня увеличена печень и скорее всего у меня гепатит. От такой новости конечно я еще больше похудела за этот день. Дальше было еще труднее. Сдача стандартного набора анализов и отсеивание смертельных заболеваний - это в первую очередь. Хочу сказать спасибо за капельницы которые мне назначили, наверное они сделали что то хорошее для моего организма… Ну, раз их назначили…
Проверили желудок и обрадовались найденной причине - гастрит. Сразу начали лечение гастрита и еще одного заболевания название которого и не выговорить и не написать. На мой вопрос, адресованный лечащему врачу - «А что это за болезнь, от которой меня лечат?» - я получила следующий ответ - «на это заболевание можно конечно сделать специальный анализ крови, но я знаю точно что эта болезнь посетила твой молодой организм», я покорно стала принимать данные мне препараты.
 Поход к гинекологу - это вообще отдельная история, слабо поддающаяся объяснению. Объяснив врачу свои опасения и переживания. стала ждать результата осмотра. Врач спокойным голосом сообщила что у меня серьезные воспалительные процессы и необходимо сдать ряд анализов. Один анализ она может взять у меня сама и провести бесплатно, а вот на остальные 7 анализов придется сдавать в платной лаборатории. Я конечно расстроенная и перепуганная сказала - «Да конечно, сдам все что нужно» Гинеколог на шаблонном листке частной лаборатории пометила галочкой необходимые анализы и поставила свою подпись (на заметку - в эту лабораторию можно свободно прийти и без назначения врача сдать все анализы которые душе угодны). Я задала вопрос - «А не надо ли сдать еще парочку анализов?» -  и на угад ткнула пальцем на несколько пунктов. Врач как будто оживилась и сказала, что раз я так думаю, то можно и их тоже сдать. Как выяснилось позднее эти платные анализы вообще были не нужны - это пустая трата денег! Самый главный анализ гинеколог взяла сама - бесплатно, и только на основании этого анализа и нужно принимать решение о необходимости более тщательной проверки - платной! Но об этом я узнала позже, когда конечно уже потратила кучу денег на все эти процедуры. Пришел результат бесплатного анализа - и о удивление и даже негодование увидела я на лице врача. Она была так расстроена, что анализ идеален! Конечно, все платные анализы тоже оказались идеальными для здорового человека, и я задала вопрос врачу, а что же тогда за воспалительный процесс она во мне увидела? Ответа прямого так и не получила, зато гинеколог мне бесплатно в виде так называемого бонуса сделала мне УЗИ щитовидной железы - за это ей несомненное СПАСИБО, потому что если бы не она - гинеколог, я бы так и не узнала еще долго-долго, что в моей щитовидной железе образовался узел, за которым необходимо тщательное наблюдение и в случае обострения даже операция. Все происходящее к этому времени стало вызывать у меня смех и слезы.
Приближаясь к концу сего рассказа, хочу добавить, анализ на наличие заболевания моего желудка, лечение которого уже продлилось на тот момент около 10 дней, оказался отрицательным, я все таки его сделала - ПЛАТНО. Когда врач столкнулся с моим негодованием по поводу лечения несуществующего в моем организме заболевания, спокойно сказал - «Эти таблетки можно больше не пить!» В общем, так я и не поняла причину своей потери веса и ушла из больницы с большим багажом вопросов и непониманий.

9 комментариев:

  1. Ошибка эндокринолога в том, что врач не направил Вас на УЗИ щитовидной железы и не назначил полный комплекс лабораторного обследования. Что касается гастроэнтерологии - Вам не была проведена ФГС (фиброгастродуоденоскопия). Взят был непонятный анализ, который ничего не показал. Диагноз становится по клинической картине заболевания, совокупности исследований, лабораторных анализов. Было назначено ничем не подтвержденное лечение. Вам исключили воспаление печени, в том числе вирусную природу заболевания. Что касается гинеколога, то Вас элементарно развели - "пустили по кругу", т.е. вынудили сдать анализы, которые были Вам не сильно нужны - на разные инфекции. Врач сказал, что "видит" воспалительный процесс, хотя его не было. Так делается почти всегда, уже, наверное. лет 15-20, когда с целью извлечения денег делаются эти анализы для пополнения бюджета лаборатории. Еще я поняла из Вашего рассказа, что Вы переходили из отделения в отделение - называется "футболить" пациента. Примерно это так, если я все верно поняла. Советую с этой коллекцией анализов обратиться к врачу общей практики или к терапевту,но к хорошему. Надо найти хорошего врача, обычно это делается по рекомендациям знакомых,друзей. На щитовидную железу обратите серьезное внимание и еще раз повторите, хотя бы ТТГ.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю кого благодарить за подробный комментарий.. Вы к сожалению не подписались, да Вы во всем правы, и скажу более история на самом деле имеет не менее интересное продолжение, но об этом я напишу чуть в следующей статье.

    ОтветитьУдалить
  3. Не получилось подписаться. Вышла в ссылку. Надо регистрироваться. Не вышло. Решила, лучше так, чем никак. То есть так примерно было? Напишите, что дальше было. Если в самом ЖЖ оставлю комментарий, Вы прочитаете? jenya_ne_jenya (LiveJournal)

    ОтветитьУдалить
  4. Женечка, рада вас слышать))) Благодарю Вас за внимание. Дальнейшее уже пишу, только чайку попью сначала)) А с подпиской, впринципе все просто, только Google, требует регистрации - да - имя и пароль. в ЖЖ тоже бываю))) но сам блог здесь.

    ОтветитьУдалить
  5. Я в ЖЖ буду. Хорошо?

    ОтветитьУдалить
  6. А вот и продолжение - http://chestno.blogspot.com/2011/03/2_15.html

    ОтветитьУдалить
  7. я худела от камней в желчном. Тоже сначала обследовали желудок и пр. Долго мучалась. Потом на скорой увезли и там все обнаружили, и полечили, и обследовали

    ОтветитьУдалить
  8. Да, причин много может быть... Жалко что не всегда вовремя наша медицина может поставить правильный диагноз!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...