Отдавать ли "Десятину"?

Предметом моих вчерашних рассуждений и внутреннего диалога стали
-Люди просящие милостыню


Вы не задумывались, что эти люди встречаются не всем.. Кого то вообще не волнует тема этого разговора, потому как он ни разу и не сталкивался "Нос к носу" с просящим, а для другого это прямо таки "больная" тема, потому как чуть ли ни каждый день ему на пути (не важно где и при каких обстоятельствах) встречаются молящие о помощи глаза.
Думаю в этом есть определенная закономерность и правильность... 
Я считаю, что 
- всем людям не поможешь - это раз.
- совсем не люблю и крайне отрицательно себя веду по отношению к цыганам - это два.
- никогда не даю денег еле стоящему на ногах алкашу - это три.
- терпеть не могу когда в местах "пробок" по середине стоит мамочка и на руках у нее 2 месячное дите, которое дышит выхлопными газами, пока мама собирает "ему на хлебушок" - это четыре.
Помимо этого, я всегда поделюсь с человеком 

- который предположим играет на инструменте - это раз.
- который подошел ко мне в магазине и попросил купить ему булку хлеба - это два.
- со стариком - это три без объяснений и рассуждений!
- с школьником, который раздает листовки или продает газеты - это четыре.
           И главное на по следок
 Я всегда поделюсь с людьми просящими, если таковые встречаются мне в день прибыли, сделки.. в общем в удачный день! Тут не поделиться совсем нельзя - я это заметила!
 Лично мне так даже спокойней - "Деньги пришли" - " я поделилась"! 
И вы знаете..., у меня не спустит колесо, не сломается каблук, то есть часть прибыли не уйдет на непредвиденные неприятности))))) 
Это мое наблюдение, 
может кто то замечал такие же закономерности, 
может нет..  а может просто не наблюдал внимательно?.....

Очень интересно как Вы относитесь к людям просящим и даете ли милостыню?)

P/S Однажды видела инвалида (у него что то было с позвоночником - он стоять мог, но сгорбленный до середины туловища и кривой, голову поднять не мог),так вот этот инвалид не просил денег на операцию, он просто стоял, а рядом  с ним были весы, можно было подойти и за 5 руб. узнать свой вес. Мне мой вес известен, но я подошла взвесилась и оставила ему 10 руб.) 





/На моем блоге новая система комментариев!
 Как настроить свой комментарий с сылкой на свой блог или сайт
 читать ПОСТ "Ты оставил ссылку на свой блог?!/

26 комментариев:

  1. По возможности всегда помогаю, лучше давать, чем просить!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо сказано ЖАН! Действительно - "лучше давать, чем просить!")))

    ОтветитьУдалить
  3. Ульяна, твои (можно будем на ты?) размышления по этому поводу, очень даже совпадают с моими!
    Я тоже иногда даю деньги!
    Бесит ужасно, когда взрослые детей мучают, таская в электричках и т.д. Дебилы!
    А молодежь уважаю, которая бегает, пытается заработать себе на карманные расходы!)))

    ОтветитьУдалить
  4. На Ты? Конечно! Я только иногда забываюсь)))) Целыми днями (по работе) со всеми только на Вы да на Вы, вот вечером иной раз и мужу говорю - "Не изволите ли Вы поужинать Эдуард Гамлетович?" он смеется)))) Так что ИрЭн если забудусь - не обижайся))) Рада что взгляды совпадают, значит мир еще не гибнет) Пока есть такая молодежь, и такие Мы подмечающие и поощряющие их попытки и начинания)) Кстати я саама лет в 13 бегала газеты продавала))) И довольная собой была - ого го как!))

    ОтветитьУдалить
  5. Я девушка сентиментальная! редко прохожу мимо просящих, в основном помогаю всегда, за исключением тех категорий лиц, которых и вы обходите стороной. Один душераздирающий случай уже несколько лет забыть не могу: у магазина стояла бабулька с протянутой рукой, я почему-то прошла мимо, а уже в магазине решила ей купить продуктов. Самых обычных - молоко, хлеб, сметана, печенье и уж не помню чего еще. Положила все в отдельный пакет, вышла, отдала ей со словами "Это Вам, покушать!" А она вдруг заплакала, стала благодарить, чуть на колени не повалилась. Выяснилось, что у нее сын все пропивает, а тут вот будет хоть что поесть :(((

    ОтветитьУдалить
  6. а я не подаю.95% попрошаек отстёгивают "боссу"...

    ОтветитьУдалить
  7. У меня на пути к университету стоит церковь,ну,и как водится, там всегда есть попрошайки..хм..алкоголики. Причем явные. Они чуть ли не цепляются, когда проходишь мимо, и начинают материть с ног до головы трехэтажными матами,если не подашь. Омерзительно просто. Поэтому у меня в ушах, дабы не травмировать слух непристойностями, всегда наушники, а лицо стараюсь сделать каменным.И да, согласна с Professor Adidas. Чаще всего, это стройная и жесткая структура, где есть свои боссы и шестерки.
    Но пройти мимо стариков я не могу, сердце сжимается...и мимо музыкантов,например, любой масти - им я просто симпатизирую)

    ОтветитьУдалить
  8. Я всегда прежде чем пожертвовать прислушиваюсь к себе-обычно душа подсказывает стоит ли это делать. Иногда это нужно мне иногда просящему, никогда не знаешь что за ним стоит...Доверяюсь интуиции. Ну и если это музыканты или клоуны то мне легко им пожертвовать) Даже приятно-они же не сидят-работают, жизнь веселее делают и на душе радостнее от того что поделился.

    ОтветитьУдалить
  9. Ульяна, здравствуй ( я тоже сразу на "ты", если не против), очень рада нашему знакомству, у меня похожие мысли, созвучные твоим, чувствую родственную душу. Была приятно удивлена, что ты сочиняешь музыку и слова, со временем можем создать творческий союз****... Как ты на это смотришь? Проблема, правда, сейчас во мне, совсем нет времени для интернета, но по осени я надеюсь вернусь в ряды блогеров...До встречи...

    ОтветитьУдалить
  10. vesna,прислушиваться - да. Интуиция не подведет) Музыканты у нас в Сочи это отдельная история,) однажды возле сбербанка в центре города, припорковав машину, замешкались с мужем и минуты 2-3 были в машине с открытыми дверями. Не понятно откуда взялся мужчина, встал неподалеку от нас и начал громко так истошно петь частушки))) Пел очень весело - надо признать, и вроде бы ничего не просил, но не уходил и все пел и пел... Нам начало надоедать))) Дали мы ему несколько монет)) один раз отвернулась - а мужчины и след простыл.... Вроде бы и нагловатый дяденька, но мы смеялись от души - я лишний раз улыбнулась - а это хорошо - и спасибо милому человеку за это!
    Елена, я тоже очень рада))) Очень приятно читать такие слова! Спасибо!))) Знаешь, у меня на самом деле тоже сейчас пока работы на 25 часов в сутки и без выходных)) Но в интернет залезать не перестаю, потому как это единственное, что отвлекает меня от работы, задач, вопросов, планов и т.д.))) Песни тоже записанные есть много на компьютере, а вот обработать все тоже никак пока времени не находится, поэтому и выложена пока только песня "Наш Мир". Но, думаю к осени -да, будет время и возможности. Всеми руками за творческое развитие)) Так что будем на связи)

    ОтветитьУдалить
  11. Людям с детьми давно не подаю. Во-первых, ненавижу, когда используют детей; во-вторых, как-то проводила журналистское расследование и выяснила, что такие люди - аферисты, как правило. И дети у них здоровы, да и сами они - пахать на них.

    Я лучше о своих детях позабочусь.

    А тех, кто просит подаяние с детьми - вообще сажать надо надолго.

    Мне очень жаль всегда стариков. Но не алкашей, а чистеньких старушек. особенно тех, которым стыдно просто так стоять - и они что-то продают: с любовью выращенные домашние цветы или букеты полевых, или пучочек петрушки с огорода.

    ОтветитьУдалить
  12. Ой! Подаю только старикам, которые напрямую просят где-нибудь около магазина, просят на булку хлеба и нормально выглядят. Обычно много даю, так что они немного в шоке. А вообще мне редко такие люди попадаются.

    ОтветитьУдалить
  13. Страшно, что вернулось попрошайничество, да ещё и поддерживаемое государством:(( я имею ввиду церкви!!! вот там, хоть и нельзя отказывать, но необходимо для своего же блага - помочь не нуждающемуся, значит принять его лень на себя.

    ОтветитьУдалить
  14. У нас прямо во дворе церковь. Вокруг хронически бегают две цыганки, типа, милостыню просят. когда проходишь мимо, начинают в след проклинать... Я раз прошла, два прошла... А на очередной раз не выдержала, остановилась, обернулась и пообещала, что все ее проклятья на нее обернуться. Я, говорю, ведьма и сейчас так сделаю, что все, что ты мне и другим людям говоришь, на тебя ляжет. И все, как рукой сняло. Молча теперь стоят или ходят, больше не слышала от них ни в свой адрес ни в чужой ни одного ругательства.
    А музыкантам всегда подаю, когда есть что подать. Как бы то ни было, они заработали. Будут они потом с кем-то делиться или нет - это другой вопрос. Но они не тупо стоят и просят, а что-то делают, играют. Может это и не правильный подход, но уж какой есть :)

    ОтветитьУдалить
  15. shusha, вот верно Вы подметили - тему церкви я соовсем не затронула... Хотя этот вопрос настолько открытый и полный вопросов... Что кроме грусти он не вызывает..

    Ирина Delenn, да!
    с Цыганками только так - "Либо Вы их, либо они Вас" Они силу чувствуют и побаиваются ее))) А сами все таки более актеры нежели то, чем пытаются себя представить!

    ОтветитьУдалить
  16. пппффф, я то знаю, КАК цыгане живут. У нас в городе есть несколько мест, где они компактно живут общинами. И есть целый хутор цыганский, который уже несколько лет сопротивляется попыткам включить себя в состав города. Там ТАКИЕ дома стоят, что мама дорогая.
    У меня подруга занимается репетиторством со школьниками. Некоторое время назад ей позвонила цыганка из этого хутора, дескать позанимайтесь с моей дочкой, а то она не хочет ходить в школу, потому что ПОЧТИ НЕ ГОВОРИТ ПО-РУССКИ. И завершила разговор эпической фразой "Вы не бойтесь, девушка, мы вас не тронем!". Замечтательный разговор. А когда моя подруга отказала на основании, что не может ездить к ним домой, потому что у нее у самой маленький ребенок, цыганка сначала страшно обиделась, сыпала оскорблениями, а потом еще недели две названивала в любое время суток, пыталась уговаривать...

    ОтветитьУдалить
  17. Иногда даю деньги если не "вымогатели", такой момент чувствуется, как что-то внутри заколет...

    ОтветитьУдалить
  18. У нас в городе очень мало нищих. Больше всего - на паперти (профессиональные такие). Если встречу на улице, то подаю стареньким бабушкам - иначе никак. Цыгане на улице не попрошайничают, но иногда проводят "рейды" по квартирам или частным дворам. История вечная "сами мы люди не местные". Даю тогда что-то небольшое из продуктов - пачку макарон, банку консервов.

    ОтветитьУдалить
  19. Раньше(давным давно:-) ) у меня была принципиальная позиция, схожая с вашей. Я выбирала кому подать, кого обойти стороной. Теперь всё изменилось. Когда в кармане бренчит подою всем без разбора, благо просящих на пути встречается не так много:-)Я твердо убеждена, не мое это дело ссудить. Меня просят о помощи, если я в силах её оказать, я должна помочь. А вопрос о справедливости оставляю на долю просящего и на Небеса. По возможности ограничиваюсь вещами или продуктами. Не люблю пускать вход деньги.

    ОтветитьУдалить
  20. Совсем недавно на железнодорожном вокзале, ко мне обратился мужчина с просьбой дать 50 рублей. Не рябой, не косой, а так алкаш или нет не разглядывала. У меня деньги были я без раздумий дала. Я сделала свой выбор - помогла. То как он потратит эти деньги это уже вопрос его выбора и дальнейший спрос уже с него.

    ОтветитьУдалить
  21. Ирина Delenn, культурой и этикой общения цыгане по моему НИКОГДА не отличались)))

    a modo mio, интуиция и доверие ей - замечательное качество!

    Кошка Мёбиуса, значит к цыганам Вы лояльно относитесь - это хорошо... А денег они не просят??

    Ксения Романова, если мало попадаются, наверное Вы уже помогли достаточно... Мне вот периодами в жизни они попадаются... То пол года совсем никого не встречаю, то вдруг за несколько дней так и притягиваются все ко мне, я в такие моменты тоже стараюсь давать не думая, как будто чувствую, что "Значит это сейчас не только ему, НО И МНЕ необходимо!"))

    ОтветитьУдалить
  22. Дающий нищему даёт взаймы Господу а Он воздаст за благодеяние.

    Притч 11.25 Благотворительная душа будет насыщена,
    2 Фес 3:10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие:
    если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
    11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно,
    ничего не делают, а суетятся.
    12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом,
    чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.

    Благотворительность естественно нужна но с мудростью.

    ОтветитьУдалить
  23. Ульяна денег-то цыгане просят, но не даю. К счастью, на улице они не попрошайничают. Кстати, давненько таких "рейдов" по дворам не видела. Цыганки у нас на базарчиках торгуют шторами дешёвыми и чем-то аналогичным. Перековались, что ли?

    Для себя я нашла другой путь в благотворительности. Когда есть возможность, то посылаю деньги на помощь онкобольным детям. На Украине с финансированием этой области полная катастрофа. Причём, деньги отсылаю на счёт, за которым присматривают волонтёры. Они регулярно выкладывают отчёты о полученных и потраченных деньгах (это для меня важно, поскольку и здесь случаются злоупотребления).

    ОтветитьУдалить
  24. that board is funny!

    xx
    Heel in Mint
    www.heelinmint.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  25. Интересно в отношениях нищенства и церкви другое: когда у церкви сидят испитые морды и им все верующие подают. А те тут же идут и пропивают. Получается благие намерения...

    А вообще-о церковь у нас отделена от государства (хотя в последнее время всё больше сближаются), так что государство тут точно ни при чём. :) ))

    ОтветитьУдалить
  26. Очень щепитильная тема. Я часто вижу людей, просящих милостыню в метро, и каждый раз у меня разная реакция на это. С одной стороны, хочется помочь человеку, а с другой - а вдруг это те самые, у которых потом отнимают все деньги. А таблички за душу берут, например, "Умерла мама" или "Болеет сын". Помогаю я не всегда. Не потому что жадная, а потому что не всегда могу сразу понять как поступить. Бывают случаи, когда нет лишних даже 10 рублей - я эти случаи не рассматриваю. Здесь самой бы выжить.

    Алкоголикам, бомжам и прочей нечисти, конечно, помогать не тянет, а вот те, мимо которых не можешь пройти Ты, пробуждают чувство сострадания. Школькики, продающие газеты и музыканты, с ними всё понятно, им лучше дать денег, а вот всем остальным хочется просто купить покушать. Просто не хочется, чтоб у них потом всё это отняли. И ведь отнимают, не жалеют :-(.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...